Выборы президента России 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Выборы президента России
Совет Федерации (нижняя палата парламента) назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Тем самым фактически дается старт избирательной кампании.

Шесть лет, которые изменят мир, — аналитик из КР об итогах выборов в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфициальные итоги выборов президента РФ 2024
Официальные итоги выборов президента РФ 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Реализация курса России, который определил Владимир Путин, окажет влияние на весь мир не только в экономике, энергетике и логистике, но в и сфере формирования новой системы безопасности, считает обозреватель Sputnik.
Запад переживает сейчас одно из сильнейших потрясений в современной истории — прошедшие президентские выборы в России. Убедительная победа Владимира Путина в очередной раз показала, насколько глубоки корни исторического непонимания западной цивилизацией самой России, а также особенностей психологии и мотивации ее народа. Беспрецедентная явка на выборах и выражение наивысшей степени доверия действующему президенту убедительно говорят о том, что в переломное для страны время общее благо и безопасное будущее грядущих поколений всегда будут несомненным приоритетом народов России. Способность народа к сплочению ради достижения общих целей не раз помогала России преодолевать трудные периоды.
Западные политики и СМИ транслируют бессильное раздражение не только в связи с невыгодными для них результатами выборов, но и по причине невозможности достичь сколько-нибудь значимого успеха в борьбе против России. Сначала они рассчитывали на крах экономики под давлением санкций, затем на рост протестных настроений в связи с длительностью СВО на Украине, наконец, на низкую явку на выборах в связи с "кризисом доверия к власти". Все надежды оказались тщетны, а фрустрационные настроения западных политических кругов, разочарованных отсутствием результатов, неминуемо ведут к росту дальнейшей напряженности в отношениях.
Выборы президента России, к сожалению, сопровождались активизацией террора украинских формирований и подконтрольных им террористических групп из числа бывших российских граждан, которые безуспешно пытались проникнуть в граничащие с Украиной области России. Белгород и прилегающие населенные пункты также подвергались регулярным обстрелам ВСУ, которые привели к многочисленным разрушениям и жертвам среди мирного населения. И это тоже особенности нынешнего выборного процесса в России, о которых западные СМИ предпочитают не рассказывать своей аудитории.
Тем не менее именно невероятное давление западного сообщества и подконтрольных ему международных институтов, враждебная политика и агрессия террористического режима Украины, а также формирование новых угроз в других регионах (Южный Кавказ, Центральная Азия) создают условия для рождения новой России — более сильного и независимого государства, чем когда-либо в истории. Внутренние трансформации, происходящие в этой стране, не только затронут ее союзников и партнеров, но и окажут влияние на мир в глобальном масштабе.

Большие евразийские и глобальные перспективы

Начало нового политического срока президента Владимира Путина несомненно связано с дальнейшей реализацией проектов в Евразии, которые, впрочем, включают планы, выходящие за географические и политические рамки континента. Еще в 2015 году в программной речи президент России объявил о Большом евразийском партнерстве (БЕП) — конкретных действиях по формированию "широкого интеграционного контура на евразийском континенте". Следует напомнить, что тогда высказывалась идея превращения Евразии в единое "общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания" с опорой на Большое евразийское партнерство. Центральным звеном этого партнерства выступали такие объединения, как ЕАЭС, ШОС, АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), "Один пояс — один путь".
За это время значительно укрепился ЕАЭС, "пополнившись" соглашением о зоне свободной торговли с Ираном в дополнение к Вьетнаму и Сербии, расширился список партнеров организации. ШОС также пополнила свои ряды за счет новых членов, при этом активизировав диалог с АСЕАН. Вообще, сопряжение проектов пояса и пути с ЕАЭС, развитие диалога между ЕАЭС, ШОС, АСЕАН — это уже сформированные, действующие формы сотрудничества и взаимодействия, которые будут частью справедливого полицентричного миропорядка, подразумевающего развитие равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества.
Предстоящий в Казани саммит БРИКС будет иметь самое прямое отношение к построению новых форм глобального экономического и финансового взаимодействия, в частности, постепенный переход в расчетах на национальные валюты и создание альтернативных многосторонних платежных систем — неотъемлемая часть тех усилий, которые Россия совместно со странами БРИКС будет предпринимать в ближайшие шесть лет. Тем более в 2024 году организация пополнилась новыми членами — Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия и еще ряд государств рассматривают возможность подачи заявки на присоединение к БРИКС уже на казанском саммите.
Победа Путина важна для реализации проектов в ЦА — интервью с политологом из КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Выборы президента России
Победа Путина важна для реализации проектов в ЦА — интервью с политологом из КР

Транспортные и энергетические артерии нового мира

Современные транспортные и энергетические пути, а также средства связи — это основа любой экономической системы, особенно если речь идет о Евразии. В настоящее время построение новых и модернизация старых транспортных и энергетических артерий невозможны без активного участия России и Китая. Несомненно, основное внимание приковано к формированию новых путей, связывающих Россию и Центральную Азию по мультимодальному транспортному коридору Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан — Россия (через порты на Каспии), перспективам строительства железной дороги КНР — КР — РУз и включению всех этих проектов в общие транспортные артерии коридора Север — Юг, который свяжет Россию, страны Южного Кавказа, Центральной Азии с Ираном и Индией и даже с африканским континентом. Так, в мае 2023 года Россия и Иран подписали соглашение о строительстве в рамках международного транспортного коридора Север — Юг железнодорожного участка Решт — Астара. На реализацию проекта Москва выделила межгосударственный кредит в размере 1,3 миллиарда евро при общей стоимости проекта 1,6 миллиарда.
По оценкам специалистов, коридор Север — Юг не только делает Россию недосягаемой для санкций, но и создает прямую конкуренцию торговым путям через Суэцкий канал, а это серьезная заявка на переориентацию части мировых грузоперевозок. В любом случае эти проекты непосредственно влияют на перспективы экономической интеграции между странами Центральной Азии и Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока, а также Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Другие конкурирующие планы, которые связаны с транспортными и энергетическими проектами в направлении европейских стран, хотя и сохраняют актуальность, но, по всей видимости, отойдут на второй план в ближайшее время. Транспортные и энергетические артерии будущего мира напрямую связаны с Евразией и будут определяться стабильностью и безопасностью общественно-политических процессов на евразийском пространстве.

Новая система безопасности

Ответ на вопрос, как и где будет проходить формирование нового мирового порядка, очевиден — новые правила, несомненно, будут определяться в Евразии. Ведь именно там сейчас проходят одни из самых драматичных событий со времен Второй мировой войны — развязанный коллективным Западом военный конфликт на Украине, в котором России противостоит весь блок НАТО, уже служит историческим водоразделом, после которого возврат к прежним отношениям между Россией и Западом невозможен. Несмотря на неопределенность сроков окончания военных действий на Украине, очевидно, что мирные переговоры будут проходить не только на фоне "обломков" украинской государственности, но и в условиях полностью деградировавшей системы европейской безопасности с ее политическими институтами и структурами безопасности — НАТО, ЕС и ОБСЕ, которые имеют весьма туманные перспективы для дальнейшего функционирования в прежнем качестве.
В свое время Европа и Запад в целом не захотели интегрировать Россию в европейскую систему безопасности, а также отказались от создания новой общеевропейской системы безопасности, которая бы учитывала общие интересы. Очевидно, что в обозримом будущем Европе придется самой пытаться найти общие подходы к теперь уже евразийской системе безопасности, которую Россия готова формировать совместно с теми, кто в ней заинтересован. В частности, в недавнем обращении к Федеральному собранию Путин выразил готовность работать над формированием нового контура "равной и неделимой безопасности Евразии" на основе предметного взаимодействия с различными странами и объединениями. При этом сформированная уже сейчас система безопасности на евразийском пространстве, опирающаяся на военные возможности ОДКБ и более широкий спектр решения вопросов безопасности в рамках ШОС, может рассматриваться как модель формирования новой организации уже в рамках Евразии, включая те самостоятельные страны Европы, которые захотят быть ее участниками.
Следующие шесть лет, несомненно, будут иметь критически важное значение как для самой России, так и для ее союзников и партнеров. Масштабные проекты и преобразования в Евразии в областях торговли, экономики, транспорта и энергетики, политического диалога и культурного обмена, обещают быть самыми интенсивными и динамичными за последние десятилетия. Этот период будет важен и для всего мира, ведь именно позиция России относительно формирования новых правил в области международной экономки, торговли и финансов, а также военно-политического диалога может иметь ключевое значение для безопасности и стабильности в глобальном масштабе.
Избирательный штаб кандидата в президенты РФ В. Путина. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Выборы президента России
Что значат итоги выборов президента России для Кыргызстана — мнения экспертов
Лента новостей
0