Евро-2016: проигрыш Англии и Испании, нежданная Исландия и 1/4 финала

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгрок сборной Исландии Арнор Ингви Траустасон радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Англии и Исландии.
Игрок сборной Исландии Арнор Ингви Траустасон радуется победе в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Англии и Исландии. - Sputnik Кыргызстан
Исландия показала, что ей подходит звание "темная лошадка", а действующий чемпион Европы выбывает из турнира.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В очередной день розыгрыша Чемпионата Европы по футболу встретились последние две пары 1/8 финала.

В первом матче сошлись Италия с Испанией, во втором — Англия с Исландией.

Фаворита перед началом игры итальянцев и испанцев определить было сложно. Достойный подбор игроков, высококлассные футболисты и тренеры — все, что было в этом матче. Италия с первых минут сняла с себя клеймо "играет в оборонительный футбол" и на высоких скоростях ринулась в атаку. Испанцам оставалось обороняться и делать невразумительные передачи первые 30 минут матча. То ли дождь был виноват, то ли гостевая белая форма (испанцы проигрывали в ней шесть матчей подряд), но подопечным Висенте Дель Боске пасы не удавались.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Италия - Испания
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Италия - Испания - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Италия - Испания

На 33-й минуте гол в ворота испанцев все же залетел. Вратарь сборной Давид де Хеа вытащил удар Эдера издали, тут же ногой предотвратил добивание от Джакерини, но защитник итальянцев Кьеллини касанием отправил мяч в ворота. В первом тайме у итальянцев было еще несколько моментов, но Де Хеа "сейвил" абсолютно все.

Во втором тайме испанец вновь начал демонстрировать вратарские навыки. Потом настал черед легендарного вратаря Италии Джандлуиджи Буффона показывать мастерство: он отразил удары Пике и Иниесты. Центр поля оставался за итальянцами, испанцы перешли на атаки через фланги, но безрезультатно.

Второй гол пришелся на конец второго тайма. Пелле на 90-й минуте забил после передачи Дармиана, тем самым оставив действующих чемпионов Европы за бортом нынешнего первенства. Впереди еще один не менее интересный матч — Германия против Италии в 1/4 финала.

Игрок сборной Германии Юлиан Дракслер (слева) забивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Германии и Словакии. - Sputnik Кыргызстан
Евро-2016: рекорд по ударам и борьба до конца
Вторая игра — Англия против Исландии. Исландцы удивили всех, выйдя из группы с первого места. Шокировали они и во вчерашнем матче. Начало получилось неожиданным. После нарушения на англичанине Рахиме Стерлинге судья назначил пенальти в ворота исландцев. На 4-й минуте капитан Англии Уэйн Руни реализовал пенальти — 1:0.

Ответный гол не заставил себя ждать. Прошло всего две минуты после пенальти. После навеса со стандарта футболист Исландии Сигурдссон опередил защитника и забил гол. Счет удвоился на 18-й минуте. Исландцы провели атаку, которая закончилась взятием ворот. Новички Евро вышли вперед. В первом тайме англичане пробовали осадить ворота соперников и ударом издали, и навесами, но все тщетно.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Исландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Исландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Исландия

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами, однако в бой вступали вратари. Англия имела пару шансов забить, но не судьба — Исландия вышла в 1/4 финала. Дебютант турнира сыграет с хозяевами нынешнего Евро — сборной Франции.