Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Учителя из России в КР — специалисты о проекте "Российский учитель за рубежом"

© Sputnik / Жоомарт УраимовУчитель русского языка и литературы из РФ Светлана Кабанова
Учитель русского языка и литературы из РФ Светлана Кабанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Учитель русского языка и литературы из РФ Светлана Кабанова и атташе по вопросам образования и науки посольства РФ в КР Роберт Федоров рассказали о проекте "Российский учитель за рубежом" и об уровне образования в одной из бишкекских школ.
Полную запись эфира слушайте в аудиоверсии.
Учителя из России в КР — специалисты о проекте "Русский учитель за рубежом"
Более 350 российских учителей из 49 регионов отправились в семь стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы преподавать в школах стран — участниц гуманитарного проекта Минпросвещения РФ "Российский учитель за рубежом": Вьетнам, Кыргызстан, Монголию, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и Турцию. Проект призван повысить качество преподавания русского языка и обучения на русском языке в школах.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Федоров отметил, что в этом году из 49 регионов России в страны, принимающие участие в проекте, были отправлены 362 учителя.

"Проект "Российский учитель за рубежом" стартовал в 2017 году, и сегодня в нем достаточно активно принимают участие семь стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году из 49 регионов Российской Федерации в страны, принимающие участие в проекте, были направлены 362 педагога", — сказал он.

© Sputnik / Жоомарт УраимовАтташе по вопросам образования и науки посольства РФ в КР Роберт Федоров
Атташе по вопросам образования и науки посольства РФ в КР Роберт Федоров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Атташе по вопросам образования и науки посольства РФ в КР Роберт Федоров
Он добавил, что сегодня в школах Кыргызстана работают 62 педагога из России.

"Чтобы пригласить педагога из России, руководству любой школы достаточно подать заявку в ФГБОУ "Международный центр образования" Интердом им. Е. Д. Стасовой, который выступает оператором проекта по поручению Минпросвещения РФ, и создать необходимые условия для комфортного обучения, работы и педагогической деятельности. В этом году в РФ от нашей страны поступили заявки на 83 педагога, 62 из которых уже в республике, остальные на стадии оформления. Охвачено 26 школ в Оше и 10 в Бишкеке", — подчеркнул он.

Светлана Кабанова добавила, что школа в Бишкеке, в которой она преподает русский язык и литературу, — уникальна.
"Эта школа в прямом смысле слова меня поразила. Хочу отметить, что она работает в соответствии с образовательными стандартами Кыргызстана и России, то есть идет к тому, чтобы стать площадкой для проведения экзаменов в форме ОГ и ЕГ, чтобы ребятам на выходе выдавали два аттестата – кыргызский и российский, и это здорово", — сказала она.
Светлана Кабанова добавила, что педагоги, приехавшие в Кыргызстан из России, представляют лучшие современные практики российского образования, обмениваются опытом с учителями, готовят учеников к поступлению в вузы, к участию в олимпиадах и конкурсах, и подчеркнула, что эта большая работа проводится ради детей, а значит, и ради будущего дружественных стран.
Лента новостей
0