Авиабаза ОДКБ "Кант"

История создания военного объекта

Авиабаза ОДКБ "Кант"

История создания военного объекта
Ровно 20 лет назад в Кыргызстане торжественно открыли авиационную базу Организации Договора о коллективной безопасности. Sputnik подготовил материал о воинской части, появившейся благодаря сотрудничеству КР и России.

Современные вызовы
и угрозы

Современные вызовы
и угрозы

Организация Договора о коллективной безопасности была создана 15 мая 1992 года, в нее вошли Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-участницы договорились вместе противостоять внешним угрозам. Через год в ОДКБ вступили Азербайджан, Грузия и Беларусь. В 1999-м Узбекистан, Азербайджан и Грузия вышли из организации. В 2006 году Узбекистан вернулся в ОДКБ, а в 2012-м приостановил членство. Сегодня в организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

За несколько лет произошло много вооруженных конфликтов, и на повестке дня ОДКБ встал вопрос обеспечения безопасности в Центральноазиатском регионе. Так, в 1999-м и 2000 годах в Баткенскую область КР проникли десятки боевиков Исламского движения Узбекистана*, создавшие серьезную угрозу целостности страны.
Эти события стали испытанием для кыргызской армии и большим уроком для руководства республики. Были уничтожены по меньшей мере 64 террориста, но при этом погибли 54 кыргызстанца.
В 2002 году на рынке "Дордой" произошел теракт, в результате которого погибли девять человек и около 50 получили тяжелые ранения. По данным правоохранителей, его организовало Исламское движение Узбекистана. В Бишкеке тогда задержали одного члена ИДУ, а еще одного — в соседней республике.

Открытие авиабазы

Открытие авиабазы

Все эти события, естественно, требуют ответной реакции, и руководство страны не перестают волновать вопросы противодействия экстремизму, терроризму, а также укрепления границ. На совещании глав государств ОДКБ было принято решение о создании в Кыргызстане оперативных воинских формирований организации.
В рамках военно-политического сотрудничества Кыргызстана и России в 2003 году республика приняла решение открыть на своей территории авиационную базу. Стороны подписали соглашение о статусе базы и об условиях ее пребывания. Документ был подписан на 15-летний срок с возможностью пролонгации каждые пять лет. Уже осенью 2003-го российские войска со своей техникой заняли позиции на окраине Канта.
"Авиабаза была открыта 23 октября 2003 года. Мы с личным составом — 72 человека — прибыли на базу за три дня до открытия. Жители Канта очень хорошо нас встретили, с одобрением восприняли открытие базы. Потом многие российские военные даже не хотели покидать Кыргызстан по окончании срока службы — настолько привязались к республике и обрели здесь друзей", — вспоминает военный летчик в отставке Джумабек Исаков.
В торжественном открытии авиабазы приняли участие президенты Аскар Акаев и Владимир Путин. Глава Кыргызстана встречал гостей с распростертыми объятиями и подчеркивал важность базы для обеспечения стабильности и безопасности в стране.

Новые рабочие места

Новые рабочие места

Авиабаза ОДКБ дислоцирована на месте авиационного училища, где в советское время обучались многие отечественные и иностранные летчики. На восстановление летного поля и воинской части российская сторона потратила около 70 миллионов рублей. На базу доставили различную военную технику, истребители и вертолеты.
Для прохождения службы на кыргызскую землю прибыли сотни военнослужащих с семьями. Благодаря этому были созданы рабочие места для местных жителей, а российские солдаты стали тесно общаться с кантовчанами и активно участвовать в общественной жизни города.
Тогдашний министр обороны КР Эсен Топоев заявил журналистам, что авиабаза будет способствовать защите республике от внешних угроз.
"Сотрудничество с Россией и другими государствами ОДКБ обеспечит нам эффективную борьбу с внешними угрозами и вызовами, которые исходят от международных террористических организаций. Такой конструктивный подход направлен на создание надежной системы коллективной и территориальной безопасности. Россия всегда оказывала нам военно-техническую поддержку и помогала в подготовке офицерского состава", — сказал Топоев.
Перед базой была поставлена задача обеспечивать воздушную безопасность стран ОДКБ и при необходимости оказывать авиационную поддержку их воинским формированиям.

Военно-техническое сотрудничество

Военно-техническое сотрудничество

Сегодня авиабаза "Кант" тесно сотрудничает со всеми структурами Вооруженных сил КР и правоохранительными органами страны. Кроме того, ее задействуют при проведении различных военных учений.

Летчик Азиз Сайфуддинов в свое время служил в Афганистане и Нагорном Карабахе, был участником баткенских событий. Он награжден медалью "Эрдик", до сих пор управляет самолетом и работает с российскими коллегами.
"После развала СССР в Кыргызстане остались разные типы самолетов, но без должного техобслуживания они сделались непригодными для полетов. Отечественная авиация пришла в упадок... Сейчас кыргызстанские и российские пилоты проводят совместные учения, россияне также помогают нам с техническим обеспечением", — отметил Сайфуддинов.
База ОДКБ функционирует в рамках долгосрочного военно-технического сотрудничества Москвы и Бишкека. При этом российская сторона ежегодно выплачивает Кыргызстану большие суммы за аренду территории, оказывает республике военно-техническую поддержку и предоставляет другие льготы.

Важность для Кыргызстана

Важность для Кыргызстана

Бывший замминистра обороны КР, военный эксперт Мурат Бейшенов подчеркивает, что авиабаза крайне необходима нашей стране.
"Эта база играет большую роль для всей Центральной Азии. Авиационная техника в Кыргызстане и Таджикистане устарела, да и в Казахстане она не сильно современная. Россия же является мировым лидером в авиационной сфере. На авиабазе в Канте есть самолеты третьего и четвертого поколений, она способна обеспечить защиту стран ОДКБ с воздуха и решить некоторые военные вопросы. База проводит надежную работу в сфере противовоздушной обороны и разведки для обеспечения авиационной безопасности наших рубежей. А если учитывать, что в Центральноазиатском регионе не до конца решены вопросы безопасности и существуют угрозы со стороны международных террористических группировок, можно сделать вывод, что база ОДКБ нужна нам как воздух", — отмечает Бейшенов.
За последние годы в состав авиабазы включили отделение беспилотных летательных аппаратов, чуть позже здесь появятся и современные средства ПВО. Все это, безусловно, способствует расширению ее оборонных возможностей.
База "Кант" входит в состав 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ. Это подразделение также включает торпедный испытательный полигон в селах Кой-Сары и Кара-Булун на Иссык-Куле, узел связи в Чалдыбаре и сейсмический центр в Майлуу-Суу. За 20 лет авиационная база ОДКБ стала надежным партнером и опорой Вооруженных сил КР.
…К старому дому шли два парня — они собирались казнить человека. Жители захваченного села Зардалы уже знали, что боевики расстреливают всех милиционеров и госслужащих.

Первые посевы опийного мака появились на кыргызской земле еще до установления советской власти. Некоторые ученые считают, что он попал к нам в конце 1870-х годов из Китая, который сам переживал эпидемию опийной наркомании.
В этом материале мы не ищем причины распада СССР и не пытаемся выяснить, кто прав в извечном споре о том, когда же все-таки жилось лучше. Хотим рассказать о другом — что происходило в кругу власть имущих, когда в истории Кыргызстана наступил переломный момент.
Редакторы
Мирбек Сакенов, Таалайбек Ороскулов

Фото
архив президента Кыргызской Республики, Табылды Кадырбеков

Источники
сайт ОДКБ, Архив президента КР, газеты "Кыргыз Туусу", "Вечерний Бишкек", воспоминания ветеранов, открытые источники.
Лента новостей
0