"Крестный отец" Камчы Кольбаева Азим Рой объявлен в розыск — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КР"Крестный отец" Камчы Кольбаева Азим Рой
Крестный отец Камчы Кольбаева Азим Рой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Рой — уроженец Чалдоварского района Чуйской области, ныне является гражданином России и приходится "крестным отцом" Камчы Кольбаеву.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. ГКНБ объявил в розыск бизнесмена Азима Роя (ранее Орозахун Сайдазимов), сообщает пресс-служба ведомства.
Как уточняется, Рою заочно предъявлено обвинение по статьям "Финансирование организованных групп и преступных сообществ" и "Принуждение к совершению сделки или отказа от ее совершения с применением шантажа или под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившее по неосторожности тяжкий вред" Уголовного кодекса КР.
"Обвинение предъявлено в рамках уголовного дела по фактам легализации преступных доходов в отношении членов ОПГ Камчыбека Асанбека (Камчы Кольбаева) и отдельных субъектов предпринимательства, финансировавших организованные преступные группы. Рой является уроженцем Чалдоварского района Чуйской области, ныне он гражданин России. Приходится "крестным отцом" Асанбеку. Установлено, что Рой, используя влияние кримавторитета, путем угроз незаконно завладел долей в размере 6 тысяч квадратных метров стоимостью 10 миллионов долларов в строящемся в Бишкеке БЦ "Арстан Тауэр", — сообщили в госкомитете.
Спецслужба отмечает, что Рой приобрел квартиру, расположенную в одном из престижных районов столицы, площадью 500 квадратных метров и примерной стоимостью 1 миллион долларов. По информации ГКНБ, недвижимость была оформлена на жену Роя — Н. З. Х., но жил там Кольбаев.
"Вместе с тем Рой владеет загородным домом общей площадью 1 тысяча квадратных метров. Ее стоимость составляет 2 миллиона долларов. Дом расположен по соседству с домом Асанбека в одном из элитных жилых городков на окраине Бишкека. Кроме того, во владения Роя входит коттедж стоимостью 500 тысяч долларов в центре отдыха "Каганат", — сообщили в ГКНБ.
Объявление в международной розыск владельца ТЦ ЦУМ Айчурек Анвара Габбазова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
В розыск объявлен владелец ЦУМа, подозревается в финансировании ОПГ Кольбаева
Лента новостей
0