Названы самые коррумпированные страны мира — на каком месте Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина считает деньги. Архивное фото
Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страна набрала 29 баллов из 100 возможных, разделив в общем зачете позицию с Мьянмой и Боливией.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. В мировом рейтинге восприятия коррупции за 2018 год, ежегодно составляемом международной антикоррупционной организацией Transparency International, Кыргызстан занял 132-е место из 180.

По сравнению с прошлым годом республика улучшила показатели на три строчки, разделив позицию с Мьянмой и Боливией. В итоге страна набрала 29 баллов из 100 возможных. Общий подсчет ведется на основании оценки коррупционных явлений и правонарушений. Чем больше баллов наберет страна, тем меньше в ней коррупции.

Топливораздаточные пистолеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане самый дорогой бензин в Центральноазиатском регионе — рейтинг
Среди стран Центральной Азии наилучшие результаты показал Казахстан. Республика набрала 31 балл и опустилась на 124-е место, потеряв две строчки в рейтинге. Шестью позициями ниже расположился Кыргызстан. Таджикистан обогнал Узбекистан, совершив в рейтинге самый большой рывок (25 баллов против 21 в прошлом году). В этом зачете Таджикистан (25 баллов) обогнал соседнюю страну на шесть строчек. Туркменистан идет 161-м месте (20 баллов).

Возглавила рейтинг 2018 года Дания, набравшая 88 баллов. Скандинавская страна опередила лидера 2017 года — Новую Зеландию, занявшую второе место с 87 баллами. Третье место поделили Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария — все они набрали по 85 баллов.

Индекс восприятия коррупции — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит с 1995 года.

Узнайте, на каком месте расположился Кыргызстан в рейтинге "хороших стран".

Лента новостей
0