В КР хотят ввести учет и регулирование интернет-трафика — проект постановления

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование в серверной. Архивное фото
Сетевое оборудование в серверной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для этого придется закупить оборудование, стоимость которого составляет 1-5 миллионов долларов.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Планируется внедрить в Кыргызстане механизмы, позволяющие вести анализ, учет и регулирование входящего и исходящего интернет-трафика.

Проект соответствующего постановления разработало Министерство экономики. Речь идет о положении, регулирующем порядок анализа и других работ.

Инициатор отмечает, что сегодня в стране отсутствуют какие-либо механизмы, позволяющие вести анализ, учет и регулирование входящего и исходящего трафика, поэтому существует проблема неучтенного трафика. Органом, ответственным за исполнение постановления, предлагается сделать Госкомитет национальной безопасности.

"Уполномоченному органу совместно с другими соответствующими органами поручается до 15 мая 2019 года запустить пилотный проект, по итогам которого произвести закупку, внедрение и эксплуатацию аппаратно-программного комплекса (АПК) по анализу, учету и регулированию входящего и исходящего трафика", — говорится в справке-обосновании.

Интеренет Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Из каких стран в Кыргызстан приходит Интернет — несложная схема
Сам проект документа поручает Минфину найти средства на закупку оборудования, стоимость которого составляет 1-5 миллионов долларов. Как отмечает Минэкономики, это позволит правильно начислять провайдерам налоги за интернет-трафик.

В случае принятия постановления АПК будут устанавливать тем операторам, которые имеют трансгранично-транзитное соединение (переход) на государственной границе.

Лента новостей
0