В Кыргызстане временно запретили езду на большегрузах

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГрузовая машина на трассе. Архивное фото
Грузовая машина на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мера введена на все лето. Это нужно, чтобы сохранить дороги общего пользования.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. В Кыргызстане введено временное ограничение на движение большегрузов по дорогам общего пользования, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

Ограничение касается транспорта массой свыше 25 тонн и нагрузкой на одну ось более 7 тонн.

"Запрет будет действовать с 1 июня по 1 сентября 2019 года с 9:00 до 20:00 при достижении дневной температуры воздуха 28 градусов и выше. Ограничение введено в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования", — говорится в сообщении.

Приказ не распространяется на следующие виды транспорта:

  • осуществляющие перевозку пассажиров;
  • выполняющие перевозки по доставке гуманитарной помощи;
  • осуществляющие перевозку крупногабаритных и специальных грузов на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченным госорганом;
  • осуществляющие перевозку опасных грузов;
  • дорожных органов Министерства транспорта и дорог КР;
  • подрядные организации, задействованные в строительстве, реконструкции, реабилитации и содержании автомобильных дорог общего пользования, исключительно на участках, переданных им по ордеру на производство дорожных работ и подъездных путей к данным участкам. Предварительно нужно согласовывать с Минтрансом.

Контроль за соблюдением приказа возложен на Министерство транспорта и дорог, а также на Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД.

Лента новостей
0