Скоро в Кыргызстане начнут выдавать госипотеку не госслужащим — условия

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь квартиры. Архивное фото
Женщина открывает дверь квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для этой программы Немецкий банк развития выделит 11 миллионов евро.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. В течение месяца начнется выдача кредитов по госипотеке, которую будут финансировать за счет средств Немецкого банка развития (KfW). Она предназначена исключительно для не госслужащих, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель председателя правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Нуржигит Усенакун уулу.

По его словам, KfW выдаст 11 миллионов евро, 500 тысяч из них — в виде гранта. По условиям немецкой стороны средства пойдут на приобретение жилья в регионах. На эти деньги нельзя будет купить жилплощадь в Бишкеке и Оше.

"Мы подписали соглашение с одним из комбанков о том, что за первые 3 месяца 500 тысяч евро в сомовом эквиваленте банк должен выдать из собственных средств. Они проводят внутренние процедуры, в течение месяца начнется процесс", — рассказал Усенакун уулу.

Он перечислил следующие условия: срок погашения — до 15 лет, исключительно негосслужащим, под 10 процентов годовых (первоначальный взнос — 20 процентов). Сумма кредита — 24 тысячи евро (1 миллион 855 тысяч сомов по нынешнему курсу Нацбанка).

Лента новостей
0