Снижение штрафов за нарушение ПДД поддержало правительство Кыргызстана

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на дорогу на улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке
Вид на дорогу на улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер рассказал, что правительство решило пойти навстречу общественности и снизить штрафы по незначительным нарушениям.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Правительство поддерживает инициативу снижения размера штрафов за ряд нарушений Правил дорожного движения, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД предложило сократить сумму штрафов в три раза.

Как отметил вице-премьер-министр Жениш Разаков, поступило много обращений с просьбой снизить штрафы за незначительные нарушения на дорогах. По словам Разакова, установка аппаратно-программных комплексов проекта "Безопасный город" позволила дисциплинировать автовладельцев и навести порядок на трассах.

При этом вице-премьер признал, что штрафы за отдельные виды нарушений ПДД большие, если учитывать уровень жизни и размер средней заработной платы по стране.

"Мы прислушались к доводам общественности. В то же время размеры штрафов за серьезные нарушения Правил дорожного движения, например вождение в нетрезвом состоянии, останутся прежними. Мы также призываем автовладельцев к повышению культуры вождения и осознанию высокой ответственности перед всеми на дороге", — сказал Разаков.

В законопроекте по следующим видам нарушений предлагается снизить штрафы с 3 тысяч сомов до 1 тысячи:

  • невыполнение требований дорожных знаков;
  • невыполнение требований разметки проезжей части дороги (за исключением нарушений правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения);
  • нарушение правил остановки или стоянки;
  • несоблюдение безопасной дистанции, интервала либо нарушение расположения автомашин на проезжей части;
  • нарушение правил движения по автомагистралям;
  • невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;
  • нарушение правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения;
  • нарушение правил пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами.
Лента новостей
0