Как дерзкая выходка бишкекчанина сорвала свадебное гуляние — истории 5 октября

© AFP / Nhac NguyenМолодожены. Архивное фото
Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже в милиции парень признался, что выпил по случаю бракосочетания друга. Тогда никто и подумать не мог, что чествование молодоженов омрачится неприятным инцидентом...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз с головой окунулись в историю страны, чтобы выяснить, какие события оказывались в центре внимания журналистов 5 октября в разные годы. Что из этого вышло, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы изданий "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Кыргызстан
Как на сайте мэрии Бишкека появились откровенные фото — истории 4 октября
1918. Этот день считается датой образования службы уголовного розыска в Кыргызстане. Первые ее отделения появились в Семиреченской области. Их штаты отличались малочисленностью. Работники угрозыска боролись со скотокрадством, вычисляли спекулянтов, раскрывали преступления на бытовой почве. Сейчас сотрудники Службы криминальной милиции отмечают 5 октября профессиональный праздник.

1936. В одном из совхозов Чуйского района рабочие сидят без зарплаты по два-три месяца, а некоторые и вовсе почти полгода не видели денег от начальства. Журналисты недоумевали, как при таком незавидном положении дел у директора совхоза хватает совести требовать от трудящихся усиленной работы.

1938. С задержкой зарплаты сталкивались и учителя. К примеру, педагоги школы № 12 в Сталинском районе вынуждены экономить на всем: они забыли, когда им платили в последний раз. Более того, их перестали обеспечивать топливом.

1942. Рабочие Кантского сахарного завода перечислили двухдневный заработок на строительство танковой колонны имени 25-й годовщины Октября. Им удалось собрать 6 тысяч рублей. Примеру трудящихся последовали работники железнодорожных станций, больниц, совхозов и других коллективов города.

1956. В "Советской Киргизии" опубликовали крик души читателя из Алайского района. Он искренне недоумевал, почему власти колхоза имени Ворошилова не обращают внимания на прекрасное озеро на территории хозяйства. По мнению мужчины, это место идеально подходит для разведения рыбы и водоплавающих птиц.

Экс-депутат ЖК Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как скандальный депутат ЖК оказался на заборе "Белого дома" — события 3 октября
1961. Накануне работник одного из муниципальных органов столицы отдыхал в Дубовом парке с товарищами. Разговор друзей прервали двое неизвестных: они начали приставать к девушкам, которые находились в компании. Сотрудник Управления землеустройства предложил парням удалиться, однако те отказались и ударили мужчину ножом, отчего тот скончался на месте. Коллеги погибшего призывают к суровому ответу преступников перед законом.

1975. Большую работу проделали юные садоводы из средней школы имени Элебаева в Тюпском районе. За минувшее лето под руководством своего биолога они посадили 10 тысяч саженцев сосны, березы и лиственницы. Кроме того, ребята разбили большой дендрарий, в котором посеяли семена красного дерева, дуба и грецкого ореха.

1985. Во Фрунзе прибыли деятели кино из ГДР. Они встретились с кыргызстанскими кинематографистами и посетили знаменитую студию "Киргизфильм", чтобы подобрать актеров для будущей картины. В составе делегации немецких мастеров был и всемирно известный певец, актер и режиссер Дин Рид, который жил в ГДР с 1973 года. Он рассказал местным артистам о себе, борьбе за мир и прогресс, а также о своем будущем фильме.

1991. В Кыргызстане ввели договорные цены на кондитерские изделия: пирожные, печенье, шоколад, конфеты, ирис. Инициатива не затронула карамель.

1993. В столице до предела обострилась проблема нехватки хлеба — грузовое предприятие прекратило обслуживать пекарни и заводы из-за огромных долгов.

Село Кулунду Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Печальная история кыргызстанца с самым длинным именем — события 2 октября
1995. Закрылся продуктовый магазин на пересечении улиц Советской и Боконбаева. Это был последний крупный овощной магазин в районе. Со временем на его месте обещали построить фешенебельный мебельный салон, однако у горожан такая идея не вызвала восторга. Столичные жители мотивировали свое недовольство тем, что спальный гарнитур они приобретают раз в жизни, а фрукты и овощи нужны каждый день.

2000. В Оше проходят грандиозные гуляния: горожане отмечают знаменательную дату — южной столице исполнилось 3 тысячи лет. Торжества начались с международной конференции ученых, которые обсудили культурное наследие Оша. Тои, приготовление национальных блюд, выставки народных умельцев — это лишь часть масштабной программы празднования. Только на возведение объектов в рамках проекта "Ош-3000" потратили 751 миллион сомов: на эти деньги построили около ста зданий и сооружений.

2001. В Кара-Балте неизвестные нарушили покой в местных кафе и магазине. В первое заведение ворвался грабитель: он влез через окно и связал женщину, которая там находилась. Злоумышленник уже выносил микроволновую печь, когда сотрудница кафе освободилась и вызвала подмогу. Милиционеры задержали парня на месте. А вот личность человека, который стащил 30 мешков муки из магазина, сотрудникам правопорядка установить не удалось.

2005. В селе Аламудун милиционеры обнаружили страшную находку — обезглавленный труп в выгребной яме. Как сообщили оперативники, тело принадлежало мужчине, погибшему от ножевого ранения.

2009. На 1 октября того года в Кыргызстане зарегистрировали 2 592 ВИЧ-инфицированных. На 1 апреля 2019 года их число превысило 9 тысяч.

Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как раскрыли убийство племянника депутата Жогорку Кенеша — события 1 октября
2013. Кыргызстанцы обсуждали громкий инцидент, произошедший в столице во время свадебных гуляний. Сотрудник ДПС остановил машину, которая перекрыла проезжую часть для проезда праздничного кортежа. Как только инспектор попытался привлечь водителя к ответственности, пассажир повел себя агрессивно. Парень оскорбил работника службы, угрожал ему связями, а после несколько раз ударил и сорвал погон с форменной одежды. За выходку молодого человека задержали и доставили в участок, где он признался, что выпил по случаю бракосочетания друга. Машину поставили на штрафстоянку.

2015. Депутаты Жогорку Кенеша приняли законопроект о запрете нике с несовершеннолетними. "За" проголосовали 60 человек, "против" — 48. Документ предусматривал наказание для молдо, родителей и жениха в виде трех-пяти лет лишения свободы. Президент Алмазбек Атамбаев поддержал инициативу и подписал закон.

Лента новостей
0