Школы и вузы в Кыргызстане закрываются на карантин на три недели

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШкольная аудитория. Архивное фото
Школьная аудитория. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заседание Совбеза с участием президента прошло сегодня в узком составе. Сооронбай Жээнбеков указал на персональную ответственность руководителей государственных органов.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. С понедельника все школы и вузы Кыргызстана будут закрыты на карантин на три недели. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета безопасности под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания было принято решение о закрытии с 16 марта 2020 года всех школ и высших учебных заведений страны на карантин на три недели.

Президент отметил, что все страны мира, несмотря на экономические потери, поставив здоровье населения на первое место, пошли на закрытие границ и маршрутов.

"Кыргызстан также работает в данном направлении. Надо открыто говорить, что вся эта ситуация влияет на экономику. Мы должны перейти на режим экономии расходов республиканского бюджета и быть готовыми к угрозам и вызовам", — подчеркнул президент.

Жээнбеков еще раз особо отметил, что здоровье населения страны — это самый важный приоритет. Он подчеркнул, что ситуация по коронавирусу находится под его личным контролем, ежечасно поступает информация от государственных органов.

Пассажир в медицинской маске в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мне грозит огромный штраф — кыргызстанец о жизни на карантине
"В обществе идут различные домыслы, разговоры. В век цифровизации неподтвержденная информация быстро распространяется по социальным сетям. Есть и те, кто сомневается в отсутствии коронавируса в стране. С регистрацией данной инфекции в ближайшей соседней стране — Казахстане — у нас тоже будет усиливаться беспокойство. Это естественный процесс. Мы должны усилить работу и оперативно, открыто предоставлять обществу информацию", — отметил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражено уже больше 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались. Власти Кыргызстана утверждают, что подтвержденных случаев заражения в стране нет.

Лента новостей
0