Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Акбутин: не пытайтесь достучаться до мужа, будьте активной, и все решится

© Sputnik / Табылды КадырбековПсихолог, инструктор по личной безопасности Ильдар Акбутин
Психолог, инструктор по личной безопасности Ильдар Акбутин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин рассказал, как вести себя в ситуации непонимания в семье
Акбутин: не пытайтесь достучаться до мужа, будьте активной, и все решится

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что очень часто ему задают вопрос: "Мы как инопланетяне. Он меня не понимает, как мне донести до него мои переживания?!".

По его словам, в этой фразе между строк читается: "Когда он меня поймет, то сделает так, как мне очень нужно, и тогда я буду чувствовать себя хорошо".

"А если сформулировать более полно и честно, то выйдет примерно так: "Мне очень плохо, и я сама не могу себе помочь. Единственное, что я знаю и умею в таких случаях, — это просить (требовать) помощи у своих близких до тех пор, пока проблема не решится, и тогда мне полегчает", — сказал Акбутин.

Он отметил, что при этом зачастую проблемы других людей кажутся менее значимыми, а их поведение — враждебным, боль — фальшивой. Это происходит потому, что слишком трудно человеку признать, что его поведение может причинять другим боль.

"У вас нет ничего, чтобы быть активным, самостоятельным человеком. Несмотря ни на что, вы надеетесь "взять" это у других. А знаете ли вы, чего именно лишены? Как именно лишились этого? Готовы ли вы принять это, если другой сможет его забрать обратно? Как сделать так, чтобы это нельзя было отнять? Задайтесь такими вопросами и попробуйте найти на них ответ", — посоветовал психолог.

Он подчеркнул, что, ответив себе на эти вопросы, можно изменить отношение к ситуации и перестать пытаться достучаться до партнера, а затем вместе с ним конструктивно договориться.

Полный комментарий психолога слушайте в аудиоверсии.

Рубрика "Психодром" выходит каждые понедельник в 18.25 и вторник 8.25 на волнах радио Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0