Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фермер рассказал, чем Минсельхоз может помочь рядовым производителям

© Sputnik / Табылды КадырбековФермер, кандидат технических наук Манас Саматов
Фермер, кандидат технических наук Манас Саматов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фермер, кандидат технических наук Манас Саматов поделился мнением о работе Министерства сельского хозяйства.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Фермер рассказал, чем Минсельхоз может помочь рядовым производителям

2019-й в Кыргызстане объявлен Годом развития регионов и цифровизации. В рамках этой концепции президент Сооронбай Жээнбеков поручил госорганам поднять сельское хозяйство и сделать это направление экономики важнейшим.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Манас Саматов сказал, что в данное время Министерство сельского хозяйства практически никак не помогает фермерам в развитии.

"Первая задача Минсельхоза — расчистить дорогу для свободной деятельности фермера, а оно занимается прогнозированием. Это очень неблагодарное дело и вообще не функция министерства. Должна быть создана команда, способная разрабатывать перспективные направления развития сельхозпроизводства. Мы, простые фермеры, не хотим заниматься производством нерентабельных продуктов", — сказал Саматов.

Он добавил, что в данное время есть ресурсы, с помощью которых можно развивать сельское хозяйство. К примеру, наши успешные соотечественники, которые живут за границей и готовы инвестировать в сельское хозяйство Кыргызстана, но не знают, во что именно можно вкладывать деньги.

Лента новостей
0