Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог: вопрос выдачи КР $ 100 млн Казахстаном наверняка возобновится

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марат Казакпаев. Архивное фото
Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Марат Казакпаев высказал мнение относительно перспектив развития кыргызско-казахских отношений после смены власти в соседней республике.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Политолог: вопрос выдачи КР $ 100 млн Казахстаном наверняка возобновится

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, когда Назарбаев сообщил Путину о своей отставке
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства 19 марта, оставшись при этом председателем Совета безопасности, лидером фракции "Нур Отан" и членом Конституционного совета. Новым президентом республики стал Касым-Жомарт Токаев, бывший председатель сената РК.

Рассуждая на радио Sputnik Кыргызстан о том, как будут складываться отношения между Кыргызстаном и Казахстаном, Марат Казакпаев выразил мнение, что, возможно, вопрос предоставления Казахстаном 100 миллионов долларов Кыргызстану в качестве помощи для адаптации нашей экономики к условиям ЕАЭС будет подниматься вновь.

"К власти в Казахстане пришел в буквальном смысле преемник Назарбаева, поэтому политический курс в отношении Кыргызстана безусловно будет продолжен. Я уверен, что вопрос о стомиллионной помощи будет вновь поднят обеими сторонами, хотя все процедуры уже соблюдены. Все вернется, и Казахстан будет оказывать помощь Кыргызстану в рамках различных программ, в этом можно не сомневаться", — сказал политолог.

Он добавил, что отношения между Кыргызстаном и Казахстаном останутся теплыми, однако обеим сторонам необходимо продолжать работу над спорными вопросами.

Лента новостей
0