Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: дети "зависают" в соцсетях из-за нехватки внимания родителей

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах безопасности в социальных сетях для детей.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: дети "зависают" в соцсетях из-за нехватки внимания родителей

Радио Sputnik Кыргызстан продолжает серию просветительских подкастов по цифровой грамотности с участием IT-специалистов, которые отвечают на часто задаваемые вопросы пользователей интернета.

Куручбеков отметил, что многие родители, беспокоясь за безопасность своих детей, задают вопросы: "Мой ребенок зарегистрировался в Instagram с открытым профилем. Он хочет набрать побольше подписчиков, но на него подписываются взрослые люди, мне страшно. Как обезопасить ребенка в соцсетях?"

"Виртуальный мир опасен для ребенка тем, что люди, которые контактируют с ним через социальные сети, могут быть не теми, за кого себя выдают. За мнимым другом или подругой в социальной сети может скрываться злоумышленник. Поэтому необходимо научить ребенка правильно вести себя в социальных сетях", — сказал Куручбеков.

По его словам, в первую очередь необходимо дать понять ребенку, что не следует доверять всем людям, которые ему пишут.

Парень и девушка с телефонами в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему крепнет зависимость людей от соцсетей, рассказали эксперты
"Нужно с осторожностью относиться к различным предложениям в Сети, особенно если просят о встрече или совершить какие-либо действия, которые могут навредить его здоровью. Необходимо настороженно отнестись к предложениям сообщить данные о местоположении, месте жительства. Объясните ребенку, что нельзя рассказывать, кем работают родители и родственники", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что известны случаи похищения детей злоумышленниками через предварительное знакомство в социальных сетях.

"Нередко через социальные сети распространяются наркотические вещества и производится вербовка в запрещенные экстремистские или террористические организации. Особое внимание нужно уделять различным играм, таким как "Синий кит", в которой призывали детей совершать самоубийства", — сказал Куручбеков.

Он подчеркнул, что опасностью виртуального мира является то, что ребенок может слишком глубоко в него погрузиться и вовсе отказаться от реальности.

"В том же Instagram можно создать себе любой образ, а в жизни нужно прилагать усилия, чтобы ему соответствовать. В результате ребенок уходит в мир иллюзий, виртуальных друзей, лайков и репостов и становится очень зависимым от одобрения виртуальных окружающих. Это нередко приводит к разочарованию, депрессиям и даже психическим расстройствам", — пояснил специалист.

По его словам, чтобы ребенок не попал в неприятную ситуацию, рекомендуется создать с ним доверительные отношения.

Девочка сидит со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Исчезни на 48 часов" — в Бишкеке предупреждают об опасной игре для детей
"Важно, чтобы ребенок мог обратиться к родителям со своими страхами и тревогами. Ему необходимо объяснить, что кто угодно может попасть в трудную ситуацию или допустить ошибку, в том числе взрослые, главное — иметь смелость все исправить. При этом вы всегда будете в курсе деятельности ребенка в интернет-пространстве, и в случае неприятностей ребенок обратится за помощью к вам, а не к интернет-поисковику или друзьям по соцсетям", — сказал Куручбеков.

Он подчеркнул, что нужно спокойно, без нотаций и запугиваний объяснить ребенку, какую опасность может скрывать интернет и как правильно себя вести, чтобы не попасть в беду.

"Принимайте активное участие в жизни ребенка, разговаривайте с ним, интересуйтесь его делами. Не секрет, что чаще всего время в соцсетях проводят дети, которым не хватает родительского внимания. Родителям необходимо понимать, что им не нужно показывать свое недоверие и читать переписку детей в телефоне. Это заставит ребенка выкручиваться, создавать скрытые (фейковые) профили и ставить пароли", — пояснил эксперт.

По его словам, ребенку также необходимо объяснить, что нельзя вести переписку с незнакомыми людьми в социальных сетях, рассказать о возможных последствиях подобного общения.

Лента новостей
0