Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: судья может отказать в открытии дела о разводе

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: судья может отказать в открытии дела о разводе

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что исковое заявление о расторжении брака подписывает истец либо его представитель.

"Обязательно надо указать дату подачи заявления. Если иск подает представитель истца, к нему должна прилагаться доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия этого человека. Заявление со всеми прилагающимися документами нужно подавать в канцелярию суда, где оно должно быть зарегистрировано. Если прибыть в суд по каким-то причинам невозможно, заявление отправляют по почте ценным письмом с описью вложения", — отметил юрист.

Он уточнил, что при поступлении заявления судья должен открыть производство по бракоразводному делу или отказать в его открытии.

Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Юрист Плужник: многие кыргызстанцы не знают, как правильно разводиться
"Отказ оформляется письменно, основания могут быть разные. Например, если заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства или существует решение либо постановление суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. Причиной отказа может быть и заключение сторонами мирового соглашения. Еще судья вправе отказать, если в производстве этого или другого суда уже есть аналогичное дело", — пояснил Плужник.

По его словам, судья также может вернуть исковое заявление, если оно подано без соблюдения требований по оформлению, предусмотренных законодательством.

Лента новостей
0