Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жапаров: надеюсь, что у Кыргызстана, как и у США, будет 44 президента

© Sputnik / Жоомарт УраимовДепутат Жогорку Кенеша КР Акылбек Жапаров
Депутат Жогорку Кенеша КР Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша КР Акылбек Жапаров рассказал о своих поправках в законопроект о лишении неприкосновенности экс-президента Кыргызстана.

Полный его комментарий слушайте в аудиоверсии.

Жапаров: надеюсь, что у Кыргызстана, как и у США, будет 44 президента

4 апреля депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении приняли законопроект о лишении неприкосновенности экс-президента Кыргызстана. Проект о внесении поправок в Закон "О гарантиях деятельности президента КР" инициировали депутаты Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев. Изначально в документе предполагалась возможность привлечения президента к уголовной ответственности после его отрешения от должности. Законопроект дополнен еще одной важной нормой: экс-президент не должен занимать политические, специальные государственные должности в органах государственной власти, а также должности в руководящих органах политической партии, либо иным образом участвовать в деятельности политической партии. Инициатор введенной нормы депутат Акылбек Жапаров в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что поправка сделана не для того, чтобы запретить экс-президентам заниматься политической деятельностью.

"Я надеюсь, что в Кыргызстане, как и в США, будет 44 президента. По Конституции у нашего президента один срок в шесть лет, и после, если не было переворотов и революций, по неписаным законам цивилизованных стран он должен отстраниться от политики. Алмазбек Атамбаев обещал заниматься творчеством, давать концерты для своей семьи, и не только на гитаре, но и на пианино. Однако у него возникло большое желание вернуться в политику. Но тогда он должен начинать все сначала, как рядовые граждане, не имея никаких привилегий. Мы не запрещаем ему заниматься политикой, просто ставим вровень с другими гражданами для обеспечения честной политической конкуренции", — сказал Жапаров.

Он добавил, что если у экс-президента есть политические амбиции, то он должен отказаться от всех государственных привилегий, выбирая между своим пожизненным статусом и политическим будущим.

Лента новостей
0