Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: суд может признать супруга умершим в трех случаях

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: суд может признать супруга умершим в трех случаях

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что необходимо различать такие понятия, как "признание брака недействительным" и "расторжение брака".

"Развод прекращает правоотношения лиц, состоявших в браке, недействительность же брака предполагает отсутствие правоотношений с момента его заключения. Таким образом, супруг, состоявший в браке, признанном впоследствии недействительным (фиктивным), не имеет прав и обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом. Имущественные вопросы рассматриваются на основании положений Гражданского кодекса. В случае признания судом брака недействительным заключенный брачный договор также будет недействительным", — сказал Плужник.

По его словам, иногда возникают ситуации, когда супруг пропадает без вести, скрывается или уезжает в неизвестном направлении.

Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Плужник: как правильно написать заявление о разводе
В этом случае гражданин может быть объявлен судом умершим, но только в нескольких случаях. Например, если по месту жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а также в случае, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая (авиакатастрофа, землетрясение и т.д.). В таком случае срок исчисляется в течение шести месяцев со дня пропажи, сказал юрист.

Он подчеркнул, что военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может считаться судом умершим не ранее двух лет со дня окончания военных действий.

"Если гражданин, признанный ранее умершим, обнаружен живым, суд отменяет свое решение, а органы загса аннулируют запись о его смерти. В таком случае брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов. Но если такое заявление не было подано, брак не восстанавливается", — сказал Плужник.

Он добавил, что брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Лента новостей
0