Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: образовательная среда в КР не мотивирует детей ходить в школу

© Sputnik / Табылды КадырбековИнформационный координатор проекта Европейского союза по развитию механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызстане Канат Кубатбеков. Архивное фото
Информационный координатор проекта Европейского союза по развитию механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызстане Канат Кубатбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Информационный координатор проекта Европейского союза по развитию механизмов финансирования безопасности образовательной среды в КР Канат Кубатбеков рассказал, как школьная инфраструктура должна способствовать обучению.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: образовательная среда в КР не мотивирует детей ходить в школу

В 11 школах Кыргызстана реализуется проект, предусматривающий разработку механизмов финансирования безопасности образовательной среды.

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Кубатбеков пояснил, что речь идет не только о физической, но и экологической, и психологической безопасности.

"Образовательная среда в КР не мотивирует детей ходить в школу. Вся инфраструктура школ — помещения, мебель — должна способствовать тому, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и ничто не отвлекало его от получения информации. Экспертная группа юристов совместно с Министерством образования и науки занималась разработкой постановлений по изменению стандартов безопасности школьной среды. В рамках проекта мы привлекли экспертов из России, Нидерландов, Австрии, чтобы они поделились опытом с руководством наших школ и внедряли глобальные тренды в среднем образовании", — отметил Кубатбеков.

По его словам, когда завершится работа в модельных школах и будут разработаны новые нормативные акты, можно будет внедрять единый стандарт безопасности для всех школ Кыргызстана.

Лента новостей
0