Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мамытов: Россия помогла найти кыргызстанцев, оказавшихся в Сирии

© Sputnik / Табылды КадырбековИзбранный омбудсмен КР Токон Мамытов
Избранный омбудсмен КР Токон Мамытов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Омбудсмен (акыйкатчы) КР Токон Мамытов рассказал о взаимодействии между Кыргызстаном и Россией в сфере прав человека.

Полный комментарий правозащитника слушайте в аудиоверсии.

Мамытов: Россия помогла найти кыргызстанцев, оказавшихся в Сирии

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует его выступление на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, которое прошло в Казани (Татарстан, РФ). Мамытов отметил, что в странах ЕАЭС возрастает потребность в формулировании и реализации стратегий улучшения положения трудовых мигрантов.

"Конкретные страновые мероприятия должны дополнить региональными и глобальными стратегиями. Правительства государств ЕАЭС должны обеспечить согласованность национальных мер политики в области охраны прав трудовых мигрантов. Кроме принятия общих соглашений на основе хартий, конвенций и других международных актов, также требуется межстрановое двустороннее сотрудничество", — подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что важно и двустороннее сотрудничество между Кыргызстаном и Россией в этой сфере.

"Такая работа нужна для оценки и последующего противодействия профессиональным рискам и их последствиям в нарушении трудовых прав мигрантов. Причем как в стране их происхождения или возвращения, так и в стране пребывания. В частности, по просьбе института омбудсмена КР офис уполномоченного по правам человека РФ способствовал получению информации о судьбах наших соотечественниц, оказавшихся в лагерях беженцев в Сирии и Ираке с малолетними детьми. Мы просим и далее оказывать содействие в решении этого вопроса, чтобы дети и матери, находящиеся в лагерях беженцев и в тюрьмах Сирии и Ирака, могли воспользоваться своими правами. А в идеале — наконец-то воссоединились с родными на своей исторической родине", — сказал Мамытов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0