Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Личаню: в будущем количество телеканалов в КР сократится наполовину

© Фото / из личного архива Равшана ЛичанюТелевизионный продюсер Равшан Личаню. Архивное фото
Телевизионный продюсер Равшан Личаню. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Телевизионный продюсер Равшан Личаню рассказал, как изменился телевизионный контент в Кыргызстане с внедрением цифрового телевидения.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Личаню: в будущем количество телеканалов в КР сократится в половину

Два года назад, в мае 2017-го, Кыргызстан перешел на цифровое телевизионное вещание. Вместо десятка аналоговых телеканалов появилось около 50 цифровых.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Личаню сообщил, что в будущем количество цифровых каналов в стране может сократиться наполовину.

"Существует три типа телеканалов. Первый — государственные, которые финансируются за счет бюджета. Их у нас, к слову, аномально много: около 20. Второй тип телеканалов — "карманные", они принадлежат известным политикам или бизнесменам. Третий тип — коммерческие телеканалы, единственным способом заработка для которых является реклама. Соответственно, если в стране случится кризис бюджета или если у бизнесменов и политиков будут заканчиваться деньги, каналы начнут закрывать", — пояснил Личаню.

Он отметил, что в Кыргызстане действует закон, согласно которому 50 процентов контента телеканала должно быть собственного производства, а половина программ должна вестись на государственном языке. По мнению продюсера, как только пункты этого закона начнут соблюдаться, часть телеканалов тоже закроют.

Лента новостей
0