Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джумабаев: не надо переедать во время ооз ачара

© Sputnik / Эркин СадыковЗаведующий отделением гастроэнтерологии и нефрологии Национального центра кардиологии и терапии Мамраим Джумабаев
Заведующий отделением гастроэнтерологии и нефрологии Национального центра кардиологии и терапии Мамраим Джумабаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий отделением гастроэнтерологии и нефрологии Национального центра кардиологии и терапии Мамраим Джумабаев рассказал, как не навредить организму после целого дня воздержания от еды и питья.

Полный его комментарий слушайте в аудиоверсии.

Джумабаев: не надо переедать во время ооз ачара

Подходит к концу 30-дневный мусульманский пост. Верующие от рассвета до заката воздерживаются от еды и питья, разговляясь после захода солнца. В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Мамраим Джумабаев отметил, что очень важно не перегружать желудок после воздержания.

"Все религии, в которых есть понятие поста, оперируют прагматичными правилами, которым нужно следовать во время ограничения или воздержания от пищи и питья. Это опыт, накопленный тысячелетиями. Не зря у мусульман ооз ачар начинается с принятия жидкости, и только потом, после молитвы, верующие разговляются едой — в первую очередь фруктами, но в минимальном количестве. Постепенно можно переходить к более "серьезной" пище", — сказал Мамраим Джумабаев.

Он добавил, что при однократном принятии большого количества пищи сигнал о насыщении от желудка не успевает поступить в мозг, в итоге человек переедает, нагружая органы пищеварения.

Лента новостей
0