Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Голованова: саммит глав кабминов СНГ в Ашхабаде не обошелся без сюрпризов

© © SputnikКорреспондент радио Sputnik Татьяна Голованова
Корреспондент радио Sputnik Татьяна Голованова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент радио Sputnik Татьяна Голованова рассказала, как прошел саммит глав правительств СНГ в Ашхабаде.

Полный комментарий журналиста слушайте в аудиоверсии.

Голованова: саммит глав кабминов СНГ в Ашхабаде не обошелся без сюрпризов

В столице Туркменистана состоялось очередное заседание премьер-министров стран Содружества, на котором обсудили общие экономические, логистические и инвестиционные проекты. Вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который отметил, что у обеих стран большой нереализованный потенциал как в торгово-экономической, так и в культурно-гуманитарной сфере. Разаков предложил провести очередное заседание Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству во втором полугодии 2019 года в Бишкеке.

В беседе на радио Sputnik Голованова отметила, что главы правительств обсудили необходимость более активного участия стран СНГ в инфраструктурных и межгосударственных проектах друг друга.

"В числе примеров такого сотрудничества — 12 миллионов тонн грузов, которые Грузия ежегодно поставляет по новой железной дороге Казахстан — Туркменистан — Иран. Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил всех принять участие в I Каспийском экономическом форуме, который пройдет в Ашхабаде 12 августа. По его мнению, нужно уделить внимание проектам строительства газопроводов из Туркмении в Индию, Пакистан и Афганистан. Не обошлось и без сюрпризов — Дмитрию Медведеву подарили щенка алабая. Кстати, щенка такой же породы подарили два года назад Владимиру Путину", — сказала Голованова.

В заседании глав правительств СНГ участвуют главы делегаций России, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана и Таджикистана. В повестке встречи вопросы экономического взаимодействия, а также обмен мнениями по текущей ситуации.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0