Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мамбеткадыров: частные детские сады смогут получить госзаказ

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт отдела координации аппарата правительства КР Айдарбек Мамбеткадыров
Эксперт отдела координации аппарата правительства КР Айдарбек Мамбеткадыров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт отдела координации аппарата правительства КР Айдарбек Мамбеткадыров рассказал о социальном проекте Министерства образования и науки.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мамбеткадыров: частные детские сады смогут получить госзаказ

В рамках Закона "О государственном социальном заказе" планируется возмещать до 50 процентов оплаты за посещение частных детсадов детьми из уязвимых категорий населения. Таким образом будет компенсирована нехватка муниципальных дошкольных учреждений в Бишкеке.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мамбеткадыров отметил, что такая практика существует во многих государствах, а в Центральной Азии внедряется впервые.

"Проект уже апробирован и работает в развитых странах, где понятия муниципального или государственного детского сада нет в принципе: государство только дотирует такие учреждения и компенсирует часть затрат родителям... Сейчас специальная комиссия выбирает частные детские сады, доступные по ценам. Проект еще будет дорабатываться как в плане сотрудничества с частными партнерами, так и в плане компенсации родительских затрат — в сторону увеличения процентной ставки", — пояснил эксперт.

По его словам, в будущем проект стимулирует появление новых частных дошкольных учреждений, так как при соблюдении необходимых требований они смогут рассчитывать на получение государственного социального заказа.

Лента новостей
0