Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане почти исчезла алайская порода овец — ученый

© Sputnik / Асель АкматалиеваКандидат сельскохозяйственных наук Рахатбек Ибраев
Кандидат сельскохозяйственных наук Рахатбек Ибраев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий отделом разведения и селекции овец и коз Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ, кандидат сельскохозяйственных наук Рахатбек Ибраев рассказал об уникальной породе овец, которая находится на грани исчезновения.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане почти исчезла алайская порода овец — ученый

Недавно в Казахстане прошел фестиваль породистых баранов. Первое место в этом "конкурсе красоты" занял гиссарский баран из Кыргызстана по кличке Гулливер.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Ибраев сообщил, что в советское время в республике разводили три породы овец: тонкорунную, тянь-шаньскую полутонкорунную и алайскую.

"Овец алайской породы в нашей стране сегодня почти не осталось. Ее вывел единственный академик животноводства в республике, и она считалась уникальной. Шерсть этих овец использовалась в изготовлении ковров на Кара-Балтинской ковровой фабрике. После ее закрытия спрос на такую шерсть упал, и порода стала исчезать. Сегодня в Кыргызстане ею занимаются всего два-три фермера", — отметил ученый.

Он добавил, что спрос диктует предложение и в последнее время подорожала шерсть тонкорунных овец: один килограмм стоит около 300 сомов.

Лента новостей
0