Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ким: незаконно требовать от бизнесменов КР уплатить налоги авансом

© Фото / ОО "Палата налоговых консультантов"Председатель правления общественного объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким
Председатель правления общественного объединения Палата налоговых консультантов Татьяна Ким  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель правления общественного объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким рассказала, что выплата налогов "вперед" является добровольным желанием налогоплательщика и ни в коем случае не может быть навязана работниками налоговой службы.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Ким: незаконно требовать от бизнесменов КР уплатить налоги авансом

21 июня президент Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву. Она сообщила, что наблюдается отставание по налоговым и таможенным сборам. Президент сказал, что следует принять меры в отношении госорганов, которые не выполняют план сборов. В то же время глава Международного делового совета, заместитель председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства Аскар Сыдыков рассказал, что для выполнения плана некоторые налоговики просят предпринимателей уплатить налоги авансом.

Татьяна Ким в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметила, что подобные "просьбы" со стороны налоговиков незаконны.

"Нет никакого основания в Налоговом кодексе, кроме доброй воли налогоплательщика, чтобы он уплатил налоги авансом. К сожалению, в стране усилилось неправомерное давление отдельных налоговиков на предпринимателей. Количество "просьб", поступающих налогоплательщикам, увеличилось в несколько раз. Это связано с тем, что идет выдавливание денег для выполнения плана сборов", — сказала Ким.

Она напомнила, что основным принципом работы налоговой системы КР является принцип правомерности, исходя из которого, любой сотрудник налоговой службы должен действовать исключительно в рамках Налогового кодекса страны.

Лента новостей
0