Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: паритет рубля и сома невыгоден для трудовых мигрантов

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ТПП КР Кубат Рахимов
Председатель ТПП КР Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР Кубат Рахимов рассказал об экономических принципах трудовой миграции.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Рахимов: паритет рубля и сома невыгоден для трудовых мигрантов

Каждые полгода публикуется информация о новых рекордных переводах трудовых мигрантов Кыргызстана. По разным данным, от 500 тысяч до миллиона соотечественников трудятся за рубежом. Большая часть — в России и Казахстане. Отчисления мигрантов из-за рубежа составляют более 30 процентов к ВВП Кыргызстана, и по этому показателю наша страна занимает первое место в мире.

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов отметил, что "трудовая миграция" — не совсем верное определение деятельности наших граждан за рубежом.

"Выезд на заработки —это абсолютно добровольное решение граждан. К тому же, уезжая работать за границу, наши люди не теряют связей с родиной. Это так называемые "отходники". Этот термин сохранился еще со времен Российской империи и подразумевает под собой отъезд на заработки с последующим возвращением. Большинство наших граждан работает в таком режиме, и для них из экономических факторов самым неудобным является паритет стоимости рубля и сома, потому что им было бы выгоднее заработать сто тысяч рублей и здесь получить 120 тысяч сомов. Это было бы для них гораздо лучшей мотивацией", — сказал Рахимов.

Он добавил, что для нашей страны важно сохранить баланс, чтобы трудовые мигранты возвращались бы домой, потому что люди — это главное богатство Кыргызстана.

Лента новостей
0