Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Казанцев: ЦА интересна американцам только через призму афганской проблемы

© © SputnikДиректор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. Архивное фото
Директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев рассказал о политике США в Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Казанцев: ЦА интересна американцам только через призму афганской проблемы

В эфире радио Sputnik Таджикистан он заявил, что Центральная Азия всегда интересовала США только в контексте афганской проблемы.

"Я не уверен, что Трамп сможет найти Центральную Азию на карте. Стоит отметить, что даже в Госдепартаменте ЦА по внутреннему делению относится не к постсоветскому пространству, а к одному региону с Афганистаном и странами Южной Азии. При этом интерес США к государствам Центральной Азии всегда был связан с проблемами поддержания безопасности в Афганистане, поскольку американцы с начала 2000-х годов проводят в республике военные операции. В отдельности американской администрации ЦА не интересна", — отметил Казанцев.

Председатель Евразийского аналитического клуба и эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мендкович о встрече "С5+1": Америка будет раскачивать ЦА, стимулируя оппозицию
Он подчеркнул, что при этом Соединенным Штатам интересно взаимодействие центральноазиатских республик с Афганистаном. Американцы следят за инициативами Казахстана и Узбекистана в отношении ИРА, а также за различными реформами, которые проводят в этой стране партнеры из Центральной Азии.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0