Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кошкин: новые антиядерные идеи Назарбаева заслуживают внимания человечества

© SputnikЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин прокомментировал заявление первого президента РК Нурсултана Назарбаева о ядерной безопасности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кошкин о предложении Назарбаева к лидерам ядерных держав

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию, США, Китай и другие ядерные державы к диалогу ради будущего планеты и предложил их лидерам сесть за стол переговоров в Нур-Султане. По его словам, мировое сообщество должно сделать решительные шаги в сторону диалога.

В эфире радио Sputnik Кошкин подчеркнул, что Назарбаев зарекомендовал себя как инициативный, перспективный и умный лидер.

"Он всегда предлагал прорывные комбинации для решения сложных геополитических вопросов. Это предложение, я бы сказал, вполне закономерное от лидера, который хочет показать, что, перейдя в новый статус, он не уходит в тень, а готов быть на еще более высокой площадке мирового сотрудничества", — сказал эксперт.

Публицист, президент фонда Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Анпилогов: США создали крылатую ракету задолго до выхода из ДРСМД
Он напомнил, что Договор о ликвидации ракет меньшей и средней дальности США и СССР заключили в 1987 году.

"Мне кажется, его жизнеспособность в старом виде не перспективна. А вот новый подход в новых условиях вполне возможен, тем более США предлагают новый формат, чтобы включить туда Китай, Украину... Казахстан готов включиться", — отметил Кошкин.

По его мнению, Назарбаев предложил то, о чем мечтает человечество.

"Я думаю, эта инициатива заслуживает внимания, но ее быструю реализацию, тем более в старой форме ДРСМД, весьма трудно представить", — заключил политолог.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0