Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Никишина: кыргызстанские бизнесмены адаптировались к условиям ЕАЭС

© Sputnik / Сергей АладьевМинистр торговли ЕЭК Вероника Никишина
Министр торговли ЕЭК Вероника Никишина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр торговли Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина рассказала о том, чего ожидать кыргызстанцам после окончания переходного периода по таможенным пошлинам.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Никишина: кыргызстанские бизнесмены адаптировались к условиям ЕАЭС

В Бишкеке продолжается международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В его работе участвует более 2 тысяч человек, в том числе представители Евразийской экономической комиссии и бизнесмены из всех стран — участниц объединения. 

В 2020 году истекает переходный период, во время которого Кыргызстан мог применять более низкие ставки ввозных таможенных пошлин по сравнению со ставками Единого таможенного тарифа.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Вероника Никишина отметила, что за переходный период произошла серьезная адаптация предпринимателей из Кыргызстана к ведению деятельности со странами ЕАЭС.

"Происходит перераспределение товарных потоков, то есть все больше и больше товаров покупается из стран ЕАЭС. Таким образом, зависимость от импорта, для которого пока установлены пониженные ставки, становится все ниже. К примеру, линейка и объемы автомобилей, которые сейчас закупаются гражданами КР из ЕАЭС, увеличились почти на 40 процентов. За этот период из стран ЕАЭС было завезено около 7 тысяч легковых автомобилей, а из третьих стран — около тысячи", — сказала министр.

Она добавила, что в рамках переходного периода произошла мягкая адаптация кыргызстанского бизнеса к новым условиям и Кыргызстан воспользовался этим периодом "на пять с плюсом".

Лента новостей
0