Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт назвал главные барьеры в торговле среди стран ЕАЭС

© Sputnik / Сергей АладьевСоветник президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров
Советник президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров рассказал о самых значимых барьерах в развитии внутренней торговли в ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Эксперт назвал главные барьеры в торговле среди стран ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия выделила более 60 барьеров, которые препятствуют полноценному развитию торговли и интеграции в ЕАЭС. Список был представлен правительствам стран — участниц объединения.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Петров отметил, что одной из главных трудностей для российских предпринимателей является возвращение налога на добавленную стоимость. Для развития экспорта необходимо, чтобы налоговые органы принимающей страны, к примеру Кыргызстана, присылали необходимые документы. А делают они это далеко не всегда.

"Кроме этого, нам всем нужно поработать над тем, чтобы процедуры государственных закупок и заказов были прозрачны и доступны всем странам — участницам ЕАЭС. В этом заключается очень большой резерв роста регионального сотрудничества", — сказал Петров.

Он отметил, что упразднение барьеров внутри ЕАЭС в первую очередь необходимо для улучшения жизни граждан наших стран, именно для этого и был создан Евразийский экономический союз.

Лента новостей
0