Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гусев: рано или поздно все страны постсоветского пространства войдут в ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев. Архивное фото
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев прокомментировал возможность вступления в ЕАЭС новых членов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гусев: рано или поздно все страны постсоветского пространства войдут в ЕАЭС

Многие эксперты не исключают возможности вступления в ЕАЭС Таджикистана и Узбекистана.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Гусев отметил, что Мирзиёев нацелен на укрепление позиций Узбекистана в Центральной Азии и дальнейшее развитие отношений с Россией.

"Вступление Узбекистана в ЕАЭС важно для обеих сторон. Для этой республики членство в союзе более реальная перспектива, так как Узбекистан является крупнейшей страной в Центральной Азии (по количеству жителей. — Ред.) с населением более 20 миллионов человек", — сказал Гусев.

По его словам, у президента Таджикистана Эмомали Рахмона есть понимание того, что взаимодействовать в ЕАЭС будет проще, если страна станет членом организации.

Международный форум Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи - Sputnik Кыргызстан
Выгодно ли Кыргызстану вступление Узбекистана в ЕАЭС. Мнение экспертов
Таджикистан проигрывает Узбекистану по ВВП, численности населения и структуре экономических связей, поэтому его вступление в ЕАЭС — это более длительная перспектива, хотя и подтолкнет к более тесным отношениям со странами — членами союза. Рано или поздно все страны постсоветского пространства войдут в состав ЕАЭС", — добавил Гусев.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0