Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жилин: США хотят контролировать электромагнитное и гравитационное поле Земли

© Фото / из личного архива Александра ЖилинаРуководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности полковник в отставке Александр Жилин. Архивное фото
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности полковник в отставке Александр Жилин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал намерение НАТО милитаризировать космос.

Полный комментарий военного эксперта слушайте в аудиоверсии.

Жилин: США хотят контролировать электромагнитное и гравитационное поле Земли

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении альянса признать космос своей новой оперативной сферой. Теперь страны Североатлантического альянса планируют изучать космические угрозы, которые могут быть расценены как военные, но оружие в космосе размещать не будут.

В беседе на радио Sputnik Литва Жилин отметил, что, по имеющимся разведпризнакам, США ведут деятельность в театрах военных действий, которые не ограничены земным пространством.

"Дональд Трамп в начале президентского срока заявлял, что США сосредоточились на создании вооружения, основанного на новых физических принципах. Спецслужбы его тут же одернули, и больше на этот счет никто ничего не говорил. Если такие работы действительно ведутся, последствия будут катастрофическими для всего мирового сообщества", — сказал Жилин.

По его словам, анализ разведывательных признаков в открытом информационном пространстве приводит к тревожным выводам.

"США начинают выходить из всех основных договоренностей по традиционным вооружениям, обеспечивающим мировую безопасность. Это означает, что какие-то работы ведутся в совершенно другом направлении. Американцы стремятся к тому, чтобы вести все военные действия за пределами национальных территорий. Чуть раньше были замечены разведывательные признаки того, что они делают ставку на милитаризацию космоса. Речь идет о трех направлениях: геоцентрический театр военных действий (околоземное и киберпространство до высоты 36 тысяч километров), электромагнитное и гравитационное поле Земли, а также контроль над полюсами", — пояснил эксперт.

Испытания новой ракеты системы ПРО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кому и зачем нужно разрушение мировой договорной базы в сфере разоружения?
Он подчеркнул, что НАТО сегодня превратилось в контору, которая обслуживает одного хозяина, однако США не делятся своими планами, военными секретами и стратегическими замыслами с альянсом. Все это может закончиться катастрофой, когда ядерное оружие покажется детским лепетом.

Два года назад стратегическое командование вооруженных сил США еще заявляло о необходимости подготовки военнослужащих к боевым действиям в космосе. В Пентагоне уверяли, что Россия и Китай занимаются разработкой возможной атаки на США из космоса. МИД РФ в свою очередь указывал, что США блокируют российские предложения, направленные на предотвращение размещения оружия в космосе, в частности, на запрет противоспутникового оружия.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0