Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

КР не может дать Китаю госгарантии для строительства железной дороги — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов рассказал о перспективах кыргызско-китайских проектов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

КР не может дать Китаю госгарантии для строительства железной дороги — эксперт

В начале ноября в Самарканде состоялась десятая азиатская конференция, организованная международным дискуссионным клубом "Валдай". В мероприятии участвовало более 70 ведущих международных экспертов, которые обсудили широкий спектр тем, в том числе взаимодействие стран ЕАЭС и Центральной Азии с Китаем.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов сказал, что на форуме в том числе обсуждался проект "Один пояс — один путь", в рамках которого предусматривается строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

"Для строительства железной дороги мы не можем дать государственных гарантий соседним странам. А у Узбекистана маленький внешний долг — всего 16 процентов от ВВП, поэтому один из вариантов, который теоретически можно было бы обсуждать, — это если бы узбекская сторона дала гарантии на часть стоимости строительства железной дороги по территории Кыргызстана. Это было бы разумно и интересно для потенциальных инвесторов", — сказал специалист.

Он добавил, что в целом проекты, связанные с программой "Один пояс — один путь", вызывают интерес у ЕАЭС в ключе коллективного диалога, однако на данный момент страны — участницы объединения не представили на рассмотрение комиссии проекты, устраивающие всех союзников.

Лента новостей
0