Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему мигранты хотят получать образование в России, рассказал эксперт

© Фото / из личного архива Дмитрия ПолетаеваДиректор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев прокомментировал миграционные тенденции среди молодежи.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Полетаев о миграции среди молодежи: уезжают за рубеж, не имея опыта работы

Ранее президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции заявил, что в России сложнее всего адаптироваться мигрантам из Центральной Азии. Он предложил открывать в странах региона курсы русского языка, российские школы и филиалы вузов, чтобы исправить ситуацию.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Полетаев отметил, что раньше молодые люди старались получить высшее образование на родине, а потом уже ехать на заработки.

"Нынешнее поколение сначала оценивает плюсы, которые может дать образование на родине для трудоустройства в другой стране, и только после этого принимает решение. Например, в России и Казахстане нужны не особо квалифицированные работники, в данном случае им проще трудоустроится", — пояснил эксперт.

Он добавил, что более квалифицированные кадры тоже могут найти работу, но получить высокую квалификацию в странах постсоветского пространства не удастся.

"Если мигранты получают образование на родине, то в РФ они проигрывают конкуренцию россиянам при устройстве на работу. Именно поэтому сегодня молодежь часто решает ехать за границу сразу по окончании школы и уже там получать образование", — сказал эксперт.

По его словам, миграция при этом не сильно "молодеет", но появился определенный тренд, когда молодежь уезжает за рубеж, не имея опыта работы.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0