Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нефедов: Кыргызстан на голову опережает соседние страны по уровню патриотизма

© SputnikРуководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов
Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов рассказал о планах на перекрестный год России и Кыргызстана.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Нефедов: Кыргызстан на голову опережает соседние страны по уровню патриотизма

2020-й объявлен перекрестным годом России в Кыргызстане и Кыргызстана в России.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нефедов рассказал, что Россия запланировала около 160 мероприятий в рамках перекрестного года, а кыргызстанская сторона — около 50.

"В начале года президенты двух стран утвердят программу. Известно, что открытие перекрестного года состоится в Большом театре в Москве, а закрытие — в конце 2020-го в Кыргызстане. Программа запланирована огромная: в Кыргызстан приедет много неординарных российских артистов на гастроли. Также известно, что Русский театр драмы имени Чингиза Айтматова отправится на фестиваль "Русский дом" в Санкт-Петербурге", — сказал Нефедов.

По его словам, нельзя забывать, что 2020-й — год 75-летия Великой Победы.

"Должен отметить, что Кыргызстан на голову опережает соседние страны по уровню патриотизма и памяти о тех годах. Мы знаем, сколько кыргызский народ вложил в Победу. Здесь проходит масса военно-патриотических мероприятий. В КР чтят память героев-панфиловцев, также отлично работает Общество блокадников Ленинграда", — отметил руководитель представительства Россотрудничества в КР.

По его словам, отрадно знать, что "Бессмертный полк" на 9 Мая в прошлом году в Кыргызстане возглавил действующий президент Сооронбай Жээнбеков, в России шествие также возглавил глава государства.

Лента новостей
0