Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Американист рассказал, как может пройти импичмент Трампа

© Фото / из личного архива Владимира ВасильеваПолитолог, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Архивное фото
Политолог, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук Владимир Васильев прокомментировал процедуру импичмента Дональда Трампа.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Американист рассказал, как может пройти импичмент Трампа

В США начали процесс импичмента президента США Дональда Трампа. Глава Верховного суда Джон Робертс и сенаторы принесли присягу. Таким образом был дан старт рассмотрению выдвинутых палатой представителей обвинений против главы государства, в ходе которого сенаторы будут играть роль присяжных, группа конгрессменов — роль обвинителей, а Робертс — роль судьи. Решат вопрос о виновности президента сенаторы. В декабре палата представителей объявила Трампу импичмент по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование работе конгресса, а 15 января передала материалы дела в сенат.

В беседе на радио Sputnik Васильев отметил, что процесс импичмента Трампа запущен — палата представителей передала в сенат соответствующие документы.

"Республиканцы и демократы в США сейчас решают, каким должен быть суд над Дональдом Трампом — скоротечным или показательным. Главная проблема, которая стоит сегодня перед руководством Республиканской партии: провести импичмент по укороченной схеме, без заслушивания свидетелей, и завершить его к 4 февраля — объявленной дате выступления Трампа в конгрессе США с ежегодным посланием либо устроить над Трампом полномасштабный суд с участием свидетелей", — сказал Васильев.

По его словам, демократы считают, что процесс должен состояться с привлечением свидетелей.

"В качестве свидетелей они хотят пригласить Джона Болтона (бывшего советника Трампа по государственной безопасности) и Рудольфа Джулиани (адвоката Трампа, экс-мэра Нью-Йорка). Такая позиция демократов осложняет жизнь республиканцам, но у них есть главный козырь — пригласить в качестве свидетелей Хантера Байдена и Джо Байдена. Это может повлиять на требование демократов провести полномасштабное судебное разбирательство в отношении Трампа", — подчеркнул Васильев.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В США запустили процесс импичмента Трампа
Трамп стал третьим президентом в истории, кому объявили импичмент. С бывшим вице-президентом США Джо Байденом связывают прошлогоднюю задержку с выделением военной помощи Киеву, которая стала одним из главных аспектов дела об импичменте Трампа. Демократы заявляют, что он задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Тем самым он превысил полномочия, а затем еще и препятствовал конгрессу в расследовании. Трамп это отрицает и заявляет, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0