Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Притчин: возможные визовые ограничения — рычаг давления США на власти КР

© Sputnik / Murad OrujovКандидат исторических наук Станислав Притчин
Кандидат исторических наук Станислав Притчин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин прокомментировал возможность внесения Кыргызстана в список стран, гражданам которых ограничат въезд в

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Притчин: возможные визовые ограничения — рычаг давления США на власти КР

Власти США изучают вопрос внесения семи стран, включая Кыргызстан, в список государств, гражданам которых будет ограничен въезд в Америку.

В эфире Sputnik Кыргызстан Притчин пояснил, что, принимая такие решения, Соединенные Штаты учитывают в том числе политические процессы, которые происходят в определенных странах.

"С одной стороны, мы можем говорить, что в качестве критериев рассматриваются вопросы безопасности — то есть наличие в стране террористических актов или число граждан, участвующих в терактах. Но фактор политических отношений тоже является важным. Нельзя сказать, что Кыргызстан в данный момент является ключевым партнером США, как это было, например, при размещении военной базы в аэропорту "Манас" во время антитеррористической операции в Афганистане. К тому же сейчас республика активно развивает отношения с Россией", — отметил эксперт.

Он заявил, что внешнюю политику Вашингтона в большей степени можно назвать репрессивной, нежели нацеленной на прагматичное сотрудничество.

"В данное время создаются условия для того, чтобы придумать фактор недовольства властями со стороны населения Кыргызстана. Это будет дополнительным рычагом давления США", — подчеркнул Притчин.

По его словам, Соединенные Штаты всегда утверждают, что их "карательные меры" направлены в первую очередь против действий властей и они стараются минимизировать последствия своих санкций для простых людей. Однако по факту страдают именно рядовые граждане.

 

Лента новостей
0