Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Громов: США хотят за миллиард купить отказ Европы от "Северного потока — 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов
Директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Энергетического департамента Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов прокомментировал ситуацию со строительством газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Громов: США хочет за миллиард купить отказ Европы от "Северного потока-2"

Ранее на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна готова предоставить государствам Восточной и Центральной Европы миллиард долларов в рамках "Инициативы трех морей". Эти средства направят на реализацию проектов в сфере энергетической безопасности.

В беседе на радио Sputnik Громов пояснил, что заявление Помпео — очередной шаг в санкционном противодействии России.

"Я не помню таких наглых и откровенных предложений отказаться от поддержки проекта за деньги. Учитывая реалии, в которых мы живем, можно сказать, что страны Восточной и Центральной Европы, крайне зависящие от поставок российского газа и заинтересованные в сохранении его транзита через Украину, вполне способны пойти на эту необычную сделку, предложенную американцами", — отметил Громов.

По его словам, Соединенные Штаты стремятся устранить конкурентов на ближайшие 5-7 лет.

"Вашингтон планирует до 2022 года реализовать масштабную программу строительства новых СПГ-производств и перепрофилирования старых, благодаря чему объемы поставок сжиженного газа на внешний рынок будут значительно увеличены", — сказал эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0