Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог рассказал, как страны ЕАЭС переживают коронакризис

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Шерадил Бактыгулов
Политолог Шерадил Бактыгулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал, как переживают ситуацию с коронавирусом в странах Евразийского экономического союза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как страны ЕАЭС переживают коронакризис

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что страны интеграционного союза по-разному реагируют на ситуацию с COVID-19.

"Каждое государство выбрало свой сценарий реагирования, но важен тот факт, что грузоперевозки не были запрещены. То есть поставки продовольствия и других необходимых товаров продолжаются — ограничили лишь перемещение людей. Это существенно помогло в решении продовольственной безопасности в Кыргызстане, так как многие товары, включая сельскохозяйственные, мы импортируем", — сказал Бактыгулов.

По его словам, Россия и Китай существенно помогли КР в медицинской сфере, предоставив тест-системы, Узбекистан помог продовольствием.

"Кыргызстану очень выгодно сотрудничество в рамках ЕАЭС, но это не означает, как многие сейчас говорят, что этот союз трансформируется в некое подобие СССР. Тут есть коренное отличие — в ЕАЭС нет идеологической составляющей, а страны взаимодействуют только в экономике. При этом все понимают, что сообща намного легче решать проблемы", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что члены союза уже получают дивиденды от сотрудничества.

"На данный момент идет притирка экономик, но после того как законодательство станет единым, страны ЕАЭС будут полноценно ощущать все преимущества интеграции, и им будет намного легче переживать кризисные ситуации", — считает Бактыгулов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram

Лента новостей
0