Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему цены на мясо не будут снижаться? Ответ эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации производителей мяса "Кыргыз эт" Рыспек Абдрасулов
Президент Ассоциации производителей мяса Кыргыз эт Рыспек Абдрасулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Ассоциации производителей и переработчиков мяса "Кыргыз эт" Рыспек Абдрасулов рассказал, почему мясо в КР не дешевеет, несмотря на увеличение поголовья скота в стране.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Почему цены на мясо не будут снижаться? – ответ эксперта

В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, с одной стороны, мясо не дешевеет из-за постоянного увеличения спроса на продукт не только в Кыргызстане, но и в мире.

"С другой — есть предположение, что мясо уходит за пределы страны контрабандным путем. Это создает определенную проблему. Также существуют мировые нормативы, что каждый житель страны должен потреблять около 70-75 килограммов мяса в год. В КР этот норматив был утвержден на отметке 36 килограммов на человека. Кроме того, население не обеспечивается мясом в рамках продовольственной безопасности, несмотря на то, что данные Нацстаткома говорят об увеличении поголовья скота", — сказал Абдрасулов.

Он добавил, что производство мяса должно находиться на контроле государства, которому нужно создавать условия не только для производства продукта внутри страны, но и для его цивилизованного экспорта согласно мировым стандартам.

Лента новостей
0