Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сазбаков: необходимо сглаживать диспропорции экономик стран ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециальный представитель правительства КР по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков
Специальный представитель правительства КР по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специальный представитель правительства КР по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков рассказал об инициативе страны по созданию института развития союза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сазбаков: необходимо сглаживать диспропорции экономик стран ЕАЭС

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что изначально партнеры по ЕАЭС отнеслись к этой идее неоднозначно, но в последнее время заметно понимание данного вопроса.

"Мы взяли идею не из воздуха, основывались на существующих интеграционных моделях, в первую очередь, конечно, на опыте Европейского союза. Мы видим, как сейчас там идет сглаживание, потому что внутри экономического союза не должно быть больших диспропорций. Они напрямую влияют на многие факторы нашей общей жизнедеятельности. Мы говорили не только о том, что бенефициарами должны быть Армения и Кыргызстан. Этот институт мог бы финансировать программы нескольких стран, но для коммерческих банков он может быть неинтересен. Речь идет, к примеру, о строительстве дорог и инфраструктуры", — пояснил Сазбаков.

Он добавил, что Кыргызстан включит пункт о выравнивании экономик и возможностей участников ЕАЭС в свое видение интеграционных процессов на территории союза до 2025 года.

Лента новостей
0