Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказал, кто первым получит российскую вакцину от COVID-19

© Фото / Facebook / Евгений ТимаковВрач-педиатр Евгений Тимаков
Врач-педиатр Евгений Тимаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Педиатр, инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер–Медицина" Евгений Тимаков рассказал о безопасности вакцины от коронавируса, разработанной в РФ.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Тимаков о российской вакцине от коронавируса

Ранее стало известно, что 12 августа российская вакцина от COVID-19 первой в мире пройдет регистрацию. Препарат был разработан в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имении Н. Ф. Гамалеи.

В беседе на радио Sputnik Тимаков сообщил, что уже завершился первый этап клинических испытаний

"Сейчас идет регистрация вакцины в Минздраве РФ, чтобы можно было перейти к следующему этапу клинических испытаний на большом количестве людей. Обычно он занимает полгода. Без одобрения Минздрава, то есть без предварительной временной регистрации, к этому испытанию переходить нельзя", — подчеркнул специалист.

Он отметил, что сейчас аналогичную процедуру регистрации вакцин проводят во всех странах.

"Тот, кто первым проведет клинические испытания, сможет и первым выйти на рынок. Но вакцина прежде всего предназначена для жителей России и уже потом — для других государств. Она является безопасной и векторной, то есть неживой, но при этом вырабатывает иммунитет, как живая. Массовой вакцинации пока не будет, сначала ее проведут среди определенных категорий населения при добровольном согласии. Это те, кто контактирует с зараженными (медики, учителя), или люди из группы риска", — пояснил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0