Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Викулов: созданная в РФ вакцина от коронавируса может защищать до двух лет

© Фото / Facebook / Викулов Георгий ХристовичДиректор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов
Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Научно-исследовательского центра профилактики и лечения вирусных инфекций кандидат медицинских наук Георгий Викулов прокомментировал создание российской вакцины от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Викулов: вакцина от COVID-19 может сохранять эффект до двух лет

Ранее президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции. Препарат был разработан специалистами Министерства обороны и НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи на основе аденовируса человека и получил название "Спутник V". Он успешно проверен на нескольких видах животных (грызуны и приматы), а после них на 76 добровольцах. Лекарство показало безопасность и эффективность — у всех испытуемых выработался иммунитет к COVID-19. Участники тестирования отметили, что чувствуют себя хорошо и не заметили никаких побочных эффектов вакцинации. По словам медиков, у всех добровольцев выработался иммунитет к COVID-19, а сам препарат доказал свою безопасность.

В беседе на радио Sputnik Викулов отметил, что клинические испытания вакцины продолжатся даже после ее регистрации.

"Речь идет о вакцинации не через несколько дней, а через несколько месяцев. Предрегистрационные требования как были, так и сохраняются, предрегистрационные исследования проводятся, но на определенной группе людей. После этого проводятся более масштабные исследования, в том числе по оценке коллективного популяционного иммунитета. Для нас важна не только эффективность, но и безопасность. Причем не только в раннем, но и в отдаленном периоде", — отметил Викулин.

По его словам, сейчас в России разрабатываются 17 препаратов, в "финал" из них вышли два.

Запросы из 20 стран — когда поступит вакцина от COVID-19. Видео

"Вакцины, созданные по так называемой векторной технологии, могут сохранять эффект до двух лет, но в каждом конкретном случае этот срок может быть разным. Но это в теории. Как будет конкретно с COVID-19, покажет время. Потому что период наблюдения за этим заболеванием не превышает восьми месяцев. Более того, 1 процент людей вообще не ответят на вакцину, такова биология человека", — сказал инфекционист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0