Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему на выборах лучше не голосовать против всех — беседа с политологом

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов рассказал о том, как работает графа "против всех" и почему на голосовании важно определиться с выбором.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Почему на выборах лучше не голосовать против всех — беседа с политологом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в обществе популярен вредный миф о том, что если голосовать против всех, то выборы не состоятся.

"В любом случае будут люди, которые проголосовали за ту или иную партию и в принципе по определенной формуле количества расчета голосов эти партии получат мандаты. Даже если за графу "против всех" проголосует большинство, выборы будут признаны состоявшимися, и именно та партия, которую больше всего не любят, наберет голоса и получит больше всех мандатов", — сказал Бактыгулов.

Он подчеркнул, что на выборах в парламент будет представлено много партий и торопиться голосовать против всех не надо.

"Как бы банально это не прозвучало, народ страны является единственным источником государственной власти, и на выборах этой властью на практике может воспользоваться каждый. Институт парламентаризма нам все равно нужен. Если мы будем сидеть на диване, то просто упустим шанс реализовать свое право, а потом нам останется только бессильно критиковать действия депутатов. Тогда возникает закономерный вопрос: а где мы были? Почему мы не голосовали? Почему сидели на диване? Поэтому надо обстоятельно подумать, сделать выбор и проголосовать", — сказал Бактыгулов.

Он добавил, что, несмотря на критику, в каждом созыве Жогорку Кенеша были депутаты, которые действительно много и результативно работали в интересах страны.

Лента новостей
0