Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в Кыргызстане дорогие кредиты? Об экономике и не только

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В то время как в соседних странах наличие у граждан потребительских кредитов и ипотеки является нормой, кыргызстанцы предпочитают копить деньги на покупку жилья и держать их "под подушкой", нежели на депозите в банке.

Почему в Кыргызстане банковские услуги населению и бизнесу остаются относительно дорогими, рассказал советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов.

Почему в Кыргызстане дорогие кредиты? Об экономике и не только

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что стоимость кредитов определяется как государственным регулированием, так и рынком, но наибольшее влияние на их доступность оказывает уровень жизни людей в стране.

"Если человек уверен в своем финансовом будущем, ему так или иначе понадобятся банковские инструменты для накопления или "длинные" кредиты на приобретение жилья. Поэтому цена на кредиты будет равномерно зависеть от уровня благосостояния людей. Так или иначе банковскую систему страны можно встряхнуть, например, если на наш рынок зайдут крупные коммерческие банки, скажем, российские. Это вполне может произойти, так как сейчас внешние игроки могут оценивать внутренний рынок Кыргызстана на предмет спроса и предложения в банковской сфере", — сказал Рахимов.

Он добавил, что если в стране появится крупный коммерческий банк, это может привести к слиянию мелких банков, увеличению конкуренции и более заманчивым предложениям по кредитам как для бизнеса, так и для потребителя.

Лента новостей
0