Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гинцбург рассказал, нужна ли вакцина тем, кто перенес легкую форму COVID-19

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкП/к на тему: "Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в городе Москва"
П/к на тему: Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в городе Москва - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик РАН, директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал подробности вакцинации от коронавируса.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Гинцбург: нужно ли переболевшим делать прививку от коронавируса

В России начались клинические испытания уже третьей вакцины против коронавирусной инфекции.

ВОЗ поблагодарила Россию за разработку вакцины против коронавируса

Радио Sputnik цитирует выступление Гинцбурга в ходе круглого стола "COVID-19 в России: взгляд профессионального сообщества", где он пояснил, что решение о вакцинации переболевшего человека зависит от того, в какой форме протекало заболевание.

"Если человек перенес COVID-19 на ногах (а это происходит сплошь и рядом), его однозначно надо вакцинировать. Тем, кто перенес заболевание в тяжелой форме, сначала желательно проверить уровень протективных антител к коронавирусу. Если он высок и достаточен для того, чтобы противостоять инфекции, с вакцинацией можно повременить. Если же уровень антител низкий, нужно сделать прививку", — сказал Гинцбург.

Первая в мире вакцина "Спутник V" для профилактики COVID-19 была разработана НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, заявки на приобретение российской вакцины поступили примерно из 50 стран.

Сколько в мире вакцин — кандидатов от COVID-19, сказал глава ВОЗ

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0