Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Слепнев: несмотря на пандемию, в ЕАЭС растут некоторые показатели торговли

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧлен Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев рассказал, как эпидемия коронавируса повлияла на взаимную торговлю в странах ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Слепнев о том, как коронавирус повлиял на торговлю странах ЕЭАС

Радио Sputnik цитирует выступление Слепнева в рамках видеомоста Москва — Ереван — Минск — Нур-Султан, где он отметил, что пандемия COVID-19 отрицательно повлияла на некоторые позиции в торговле государств Евразийского экономического союза.

"Пострадала торговля по сырьевым группам, нефтегазовая — прежде всего из-за падения цен. Существенно снизились поставки автомобилей — как грузовых, так и легковых. Понятно, что упал спрос и со стороны коммерческих потребителей, и со стороны частных лиц", — сказал Слепнев.

По его словам, в глобальном масштабе сложилась достаточно тревожная ситуация.

"Несмотря на это, в торговых отношениях стран ЕАЭС есть положительные тенденции. Наблюдается рост по позициям, связанным с фармацевтикой, здравоохранением, а также с продовольствием", — подчеркнул министр ЕЭК.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0