Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Академик рассказал, опасно ли отсутствие антител к COVID

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийАкадемик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото
Академик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал о формировании иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Академик рассказал, опасно ли отсутствие антител к COVID

Ранее академик Российской академии наук, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии Арег Тотолян заявил, что антитела к COVID-19 у переболевших вырабатываются и сохраняются определенное время, но при снижении уровня тест-системы не могут их определить. Так, у 15-20 процентов людей антитела пропадают в течение пары месяцев, но их уменьшение не означает исчезновения иммунитета.

В беседе на радио Sputnik Покровский объяснил, что память о встрече с вирусом сохраняют разные клетки.

"Отсутствие или исчезновение антител у переболевших не значит, что иммунитет не сформировался. Существуют различные клетки, которые "помнят" о встрече с вирусом и при повторном заражении подадут сигнал остальным системам защиты, включая клетки — производители антител", — сообщил эпидемиолог.

Как полагают специалисты, именно это обуславливает отсутствие случаев повторного заражения COVID-19. Предыдущие исследования показали, что антитела к коронавирусу могут сохраняться в организме до четырех месяцев.

Лента новостей
0